Шашечные баталии в Ярославле

С 8 по 10 сентября в Ярославле прошли X Всероссийские соревнования по шашкам, посвященные памяти Владимира Васильевича Варова – основателя современного ярославского шашечного спорта. С каждым годом турнир расширяет географию участников. В этот раз на берега Волги приехало 73 спортсмена из 9 регионов России, включая сильных новичков из солнечного Крыма.

Всего в турнире приняли участие пять мастеров спорта по шашкам. Соревнование проводилось в 7 туров по швейцарской системе, шашисты играли микроматчи по 25 минут плюс 10 секунд на ход каждому спортсмену. Победителем стал мастер спорта Андрей Гайдуков, который совсем недавно вернулся из Болгарии бронзовым призером командного чемпионата мира в составе сборной России. Прошлогодний победитель аналогичного соревнования тверской мастер Павел Чирков занял второе место.
Только им уступил в микроматчах Дмитрий Шеремет, представляющий Костромскую область. Три поединка с сильными противниками он выиграл и два завершил вничью. В итоге Дмитрий набрал 4 очка и вошел в десятку сильнейших спортсменов, заняв 6 место.

Среди юношей 2006 года и моложе нашу область представлял Максим Хасмутдинов, впервые участвующий в столь престижных соревнованиях. Результат Максима — 2 очка и 13 место. Но это его не расстроило, наоборот, появилось еще большее желание тренироваться и играть лучше.
Если в прошлом году Ксения и Наталия Барышевы участвовали в турнире среди девушек, то в этот раз по положению им предстояла борьба среди женщин. Ксении, набравшей 4 очка, всего пол-очка не хватило до выполнения нормы кандидата в мастера спорта по шашкам. Наталия же, набрав 5 очков, заняла 3 призовое место, тем самым наша землячка впервые выполнила норму кандидата в мастера спорта по шашкам.

С 11   по 17  марта  2024 года  (11-я календарная неделя) в Костромской области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций  за медицинской помощью обратились 4168 человека, из них 2509 детей в возрасте до 14 лет.